新抚首页
今天是:2024年6月16日 星期日
   

您的位置:首页 >> 信息中心 >> 新闻动态

新闻动态
2024年抚顺市购房补贴政策问答
来源:抚顺新闻网浏览:2308次'时间:2024年4月30日

  购房补贴政策优惠楼盘是哪些?

  本次购房补贴政策面向抚顺市城区所有在售楼盘,凡是在2024年4月27日至2024年6月30日期间,个人新购市内四城区楼盘的商品住宅,就可以享受补贴。

  重点来了——

  网签备案的商品房买卖合同购房日期在2024年4月27日至2024年6月30日期间;用于回迁安置的商品住房、“不能办证”项目住房等不属于购房补贴活动期间新购新建商品住宅的,不享受补贴;购房补贴活动前已网签备案的房屋买卖合同申请撤备案的,购房补贴活动期间不予重新备案,不享受补贴。

  购房补贴政策优惠政策是什么?

  本次购房补贴政策是在2024年4月27日至2024年6月30日期间个人新购市内四区新建商品住宅、存量(二手)住宅的,给予补贴。

  重点来了——

  只有住宅的才可以享受补贴,车库、车位、公寓、门市等不享受补贴;只有2024年4月27日至2024年6月30日期间个人交易的才可以享受补贴,公司(单位)购买的不可以享受补贴。

  补贴额多少?

  市住建局在2024年4月26日公布的《关于推行2024年购房补贴政策的通知》写的很详细,总的来说补贴额就是买受人缴纳的契税额度。

  重点来了——

  二手住宅契税缴纳基数是按照评估价而非买卖双方签订的交易额计算,补贴额度是按照过户时契税实际发生额进行补贴计算。

  二手房交易认定哪里办理?

  市自然资源事务服务中心一楼服务台设有专门窗口对购房补贴活动期间的存量(二手)住宅进行认定,认定时间:2024年4月27日至2024年6月30日(节假日除外);地址:顺城区新城东路与富城街交叉口西北角(汇银东第小区,恒大华府对面);咨询电话:52865011。

  重点来了——

  二手住宅交易过户后,必须经市自然资源事务服务中心在新的不动产权证书盖章认定,且到房屋所在区财政部门指定的地点进行登记后,才能享受补贴!

  补贴如何办理?

  申请补贴的买受人在2024年4月27日至2024年8月30日,持提报材料到购买房屋所在区财政部门指定地点办理登记。

  重点来了——

  受理时间:

  2024年4月27日至2024年8月30日(节假日休息),逾期不予受理;

  受理地点:

  新抚区:西四路7号抚顺银行西四路支行(步行街商业城对面),银行登记咨询电话:53997384,财政咨询电话:52862178;

  望花区:雷锋路东段72号沈抚农商银行营业部,银行咨询电话:53810808,财政咨询电话:56854126;

  顺城区:裕城路22-3号楼(万泉嘉苑东门)中国邮政储蓄银行抚顺县支行营业部,银行咨询电话:57656799,财政咨询电话:57504509;

  东洲区:东洲大街1号抚顺银行4楼,财政咨询电话:54563019。

  再次强调:

  符合补贴的买受人一定在2024年4月27日至2024年8月30日(节假日休息)到房屋所在区财政部门指定地点进行登记,逾期不予受理,不再享受补贴。


 

主办单位:抚顺市新抚区政府 抚顺市新抚区人民政府办公室 联系电话:52862190,52862058   单位地址:抚顺市新抚区迎宾街3号   网站地图
网站标识码:2104020005 ICP备案:   技术支持:经纬网络